• 15 июня 2019, суббота
  • Новосибирск, ул. Мира, 14

Site 2 #На_районе

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

«Первый театр» Молодежный драматический театр
1749 дней назад
15 июня 2019 c 15:00 до 17:00
Новосибирск
ул. Мира, 14

15 июня в 15:00, «Расточка» – перформанс Катерины Андреевой: художественное освоение заброшенного, но все еще красивого района, одного из самых колоритных в городе. Место встречи – ДК им. Ефремова, ул. Мира, 14.

8-19 июня «Первый театр» представляет лабораторию сайт-специфик «#ВПУТЬ».

15 июня в 15:00, «Расточка» (ул. Мира, 17) – перформанс Катерины Андреевой: художественное освоение заброшенного, но все еще красивого района, одного из самых колоритных в городе.

Современный театр – это вовсе не обязательно актеры на сцене и зрители в зале, разыгранная как по нотам пьеса и бутерброды в антракте. Современный театр – это еще и острые темы, нестандартные решения и выход далеко за пределы театрального здания.

Труппа «Первого театра» решила расширить представление о театре и провести небольшое исследование. Мы отправимся в необычное путешествие, цель которого изучить себя и город, в котором живем. Помогут нам три художника: хореограф Ольга Цветкова (Москва), сценограф Катерина Андреева (Киров), режиссер Степан Пектеев (Санкт-Петербург). Куратор проекта – Ника Пархомовская (Москва), театральный критик и продюсер.

Что такое сайт-специфик? Этот новый для Новосибирска жанр придумали в Англии в начала двухтысячных. Если коротко, это театральный спектакль или перформанс о конкретном пространстве, который может быть разыгран только в месте своего создания и нигде больше. Сайт-специфик – это один инструментов для изучения среды, он помогает осмыслить городской контекст и то, как мы с ним взаимодействуем. Сегодня эту форму весьма плодотворно осваивают и в Казани, и в Ростове, и в Питере. В 2019 году спектакль сайт-специфик «Волшебная страна» Всеволода Лисовского получил «Золотую маску» за лучший театральный эксперимент.

«Первый театр» до сих пор не обрел своей постоянной площадки и для нас эта лаборатория особенно актуальна. Да и для Новосибирска в целом характерна ситуация перевалочной базы, места, куда приезжают на время. Почему это происходит? Что люди здесь ищут? Чем город на Оби отличается от любого другого российского миллионника?

Что вас ждёт? Три спектакля, объединенные в один маршрут: легендарный «Дом с часами» в самом центре Новосибирска, Расточка – одна из самых колоритных окраин города, финал – дорога в аэропорт.

Мы приглашаем вас принять участие в этом эксперименте. Уверены, это будет не только интересно, но и покажет Новосибирск с новой для зрителя стороны.

Катерина Андреева – художник, сценограф, главный художник Кировского «Театра на Спасской». В качестве сценографа и художника по костюмам Катерина Андреева участвовала в создании более 40 спектаклей. Среди них: «Джонн Теннер. Вслед за Пушкиным на Дикий Запад» («Пушкинская школа», Санкт-Петербург), «Пеппи Длинныйчулок» и «Шинель» («Театр-Театр», Пермь). «Гроза» А. Островского, «Три сестры» (Молодежный театр им. М. Карима, Уфа), «Гадкий утенок» (Театр юного зрителя, Вологда), «Любовь людей», «Барышня-крестьянка», «Ночь перед рождеством» (Курганский государственный театр драмы), «Муха-Цокотуха», «Детство» (Театр юного зрителя, Хабаровск), «Язык птиц» (БДТ им. Г. А. Товстоногова, Санкт-Петербург). В Кировском «Театре не Спасской», где Катерина работает уже около десяти лет, она оформила спектакли: «Толстая тетрадь», «Сокровища лесных эльфов», «Господа Головлевы. Маменька», «Камень», «Мюнхгаузен», «Маугли», «Два веронца», «Каренин» и многие другие. В 2018 году была номинирована на премию «Золотая маска» как лучший художник за спектакль «Детство» в Хабаровском ТЮЗе, в 2019 была номинирована вместе с творческой командой социокультурного пространства «Квартира» за спектакль «Разговоры».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше