• 9 июня 2019, воскресенье
  • Новосибирск, Дом с часами, Красный проспект, 11

Site 1 #В_ДОМЕ

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

«Первый театр» Молодежный драматический театр
1755 дней назад
9 июня 2019 c 15:00 до 16:30
Новосибирск
Дом с часами, Красный проспект, 11

9 июня в 15:00 в «Доме с часами» – перформанс хореографа Ольги Цветковой: легендарное новосибирское здание и попытка осознать свое тело и понять, что же это такое – место, где мы живем и куда возвращаемся каждый день.

8-19 июня «Первый театр» представляет лабораторию сайт-специфик «#ВПУТЬ».

9 июня в 15:00 в «Доме с часами» – перформанс хореографа Ольги Цветковой: легендарное новосибирское здание и попытка осознать свое тело и понять, что же это такое – место, где мы живем и куда возвращаемся каждый день. 

Современный театр – это вовсе не обязательно актеры на сцене и зрители в зале, разыгранная как по нотам пьеса и бутерброды в антракте. Современный театр – это еще и острые темы, нестандартные решения и выход далеко за пределы театрального здания.

Труппа «Первого театра» решила расширить представление о театре и провести небольшое исследование. Мы отправимся в необычное путешествие, цель которого изучить себя и город, в котором живем. Помогут нам три художника: хореограф Ольга Цветкова (Москва), сценограф Катерина Андреева (Киров), режиссер Степан Пектеев (Санкт-Петербург). Куратор проекта – Ника Пархомовская (Москва), театральный критик и продюсер.

Что такое сайт-специфик? Этот новый для Новосибирска жанр придумали в Англии в начала двухтысячных. Если коротко, это театральный спектакль или перформанс о конкретном пространстве, который может быть разыгран только в месте своего создания и нигде больше. Сайт-специфик – это один инструментов для изучения среды, он помогает осмыслить городской контекст и то, как мы с ним взаимодействуем. Сегодня эту форму весьма плодотворно осваивают и в Казани, и в Ростове, и в Питере. В 2019 году спектакль сайт-специфик «Волшебная страна» Всеволода Лисовского получил «Золотую маску» за лучший театральный эксперимент.

«Первый театр» до сих пор не обрел своей постоянной площадки и для нас эта лаборатория особенно актуальна. Да и для Новосибирска в целом характерна ситуация перевалочной базы, места, куда приезжают на время. Почему это происходит? Что люди здесь ищут? Чем город на Оби отличается от любого другого российского миллионника?

Что вас ждёт? Три спектакля, объединенные в один маршрут: легендарный «Дом с часами» в самом центре Новосибирска, Расточка – одна из самых колоритных окраин города, финал – дорога в аэропорт.

Мы приглашаем вас принять участие в этом эксперименте. Уверены, это будет не только интересно, но и покажет Новосибирск с новой для зрителя стороны.

Ольга Цветкова – хореограф, перформер, режиссер и куратор. С 1996 по 2002 изучала модерн и джаз-танец в Школе современного танца при Екатеринбургском Центре современного искусства (директор Л. Шульман).  Летом 2002 была приглашена в проект Саши Пепеляева "Кинетик" и с этого времени участвовала во всех спектаклях проекта. В 2013 году заканчила School for new dance development (SNDO, Amsterdam), отделение «хореография и создание спектаклей современного танца». Во время обучения принимала участие в работах таких хореографов, как Debora Hey (USA) и Benoit Lachambre (Canada), а также работала над своими собственными проектами. В 2014 выпустила работу в Центре им В.Мейерхольда (спектакль «Моменты» в сотрудничестве с М. Дурненковым, В. Горлинским и О. Макаровым).  В 2016-2017 годах являлась резидентом Dansateliers, Rotterdam. В 2017 году закончила магистерскую программу по режиссуре в Амстердаме (DAS theatre, Amsterdam school of arts) и являлась стипендиатом программы DANCEWEB scholarship 2017 (Vienna, Austria). В 2018 году стала куратором в Фонде V–A–C.

Композитор Антон Светличный.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше