• 29 ноября 2018, четверг
  • Новосибирск, КТЦ Евразия, ул. Селезнева, 46

Предпремьерный показ спектакля «Воин»

1947 дней назад
29 ноября 2018 c 19:00 до 20:30
КТЦ Евразия, ул. Селезнева, 46

29 ноября в 19:00 на площадке «Первого театра» в КТЦ «Евразия» пройдет показ эскиза спектакля «Воин» по пьесе Марии Огневой.

Для постановки «Воина» в Новосибирск приглашен молодой режиссер из Санкт-Петербурга Юлия Каландаришвили. Пьеса «Воин» в 2018 году стала победителем номинации «Выбор издательства «Самокат» на конкурсе драматургии «Первая читка» и отобрана для сборника лучших пьес для детей и подростков издательства «Самокат».

Герои этой трогательной и жестокой пьесы, написанной молодым драматургом Марией Огневой — двенадцатилетние российские подростки из маленького поселка Заозерского, затерянного где-то по эту сторону Урала. Дружба и одиночество, верность и предательство, семья и родина, страх и способность побороть его — для героев пьесы это не абстрактные понятия. Так же, как и война — действие пьесы происходит в 1996 году, в последний год первой Чеченской войны. У главного героя пьесы, Антохи Димова, на войне старший брат, от которого нет вестей, у героини, девочки Кати — погиб отец, военный летчик. Так или иначе,  судьбы персонажей неразрывно связаны с боевыми действиями на Северном Кавказе, о которых мы слышим на протяжении всего действия из обрывков телепередач и узнаем из ночных кошмаров Тохи. Да и судьба всей страны тоже зависит от этой войны, точнее, от ее завершения.

Мария Огнева

Сценарист, драматург, преподаватель, переводчик, редактор сайта для сценаристов, драматургов и писателей Dramafond.ru. Куратор конкурса драматургии для детей и подростков «Маленькая Ремарка».

Финалист Независимой литературной премии «Дебют-2012» в номинации «Драматургия», конкурса драматургии «Ремарка», неоднократный участник основной программы конкурса молодой драматургии «Любимовка», один из победителей международного конкурса русскоязычной драматургии «Действующие лица-2014». Пьеса «Спойлеры» в 2016 году вошла в десятку лучших пьес года конкурса конкурсов современной драматургии «Кульминация».

Юлия Каландаришвили

Режиссер, выпускница  РГИСИ (СПбГАТИ)  2017 года, курс Ю.М. Красовского (педагог режиссёрской группы – Анджей Бубень). Среди режиссерских работ  - документальный спектакль «Погружение» А. Сафронова — «Театр Балтийского флота», г. Кронштадт, «Цацики идёт в школу» А. Протас –Театр «Суббота», г. Санкт-Петербург (спектакль — лауреат фестиваля "Fist" (Бухарест, Румыния), лауреат фестиваля «Театры Санкт-Петербурга – детям»), «Вещь» — документальный спектакль-променад  совместно с драматургами-магистрантами мастерской Н.С. Скороход, Новая сцена Александринского театра, «Я – Слон» Вл. Рудак – эскиз спектакля в рамках лаборатории «Театр.КОМ» на фестивале «Арлекин» (театр «Зазеркалье», СПБ).

Постановка реализуется в рамках всероссийского конкурса по поддержке молодой режиссуры и современной драматургии Министерства культуры Российской Федерации.

Возрастное ограничение 12+