«Во-первых отношения», эскиз спектакля

Показ эскиза спектакля, созданного в результате работы лаборатории гендерных исследований «Во-первых отношения».

С 8 по 18 мая МДТ «Первый театр», совместно с ИЦАЭ Новосибирск, проведет театральную лабораторию посвященную гендерным исследованиям. Лаборатория будет состоять из закрытых тренингов для участников (актеры «Первого театра» + горожане), финального показа эскиза спектакля 18 мая с бесплатным входом для зрителей и открытых научных онлайн-лекций.

Мы считаем, что театр, как место общественной дискуссии, не может обойти сегодня тему гендерных отношений, рефлексию о социальном, культурном, биологическом, о новых и старых концепциях.

Мы планируем исследовать современные гендерные отношения с точки зрения: биологии, экономики, социологии, нейронаук, технологий, театра.

Инструментарий: научные теории и театральные практики.

Партнер научной части лаборатории – ИЦАЭ Новосибирск.

Формат лаборатории:
В течении 10 дней команда постановщиков: режиссеры Ангелина Мигранова и Родион Сабиров (Казань) и драматург Ольга Тараканова (Москва) вместе с приглашенными теоретиками (лекции в зуме – транслируются в пабликах соцсетей ВКонтакте и Facebook «Первого театра» и выкладываются в свободный доступ на YouTube канал), актеры «Первого театра» и пожелавшими присоединиться к открытой лаборатории горожанами совместно слушают лекции и задают вопросы ученым, исследователям и исследовательницам и популяризаторам науки.
Лаборатория для театра – точка входа в тему, расширение кругозора, выстраивание новых коммуникативных стратегий и пространство чистого поиска не ориентированного на продукт и упаковку. Следующий этап работы над темой – репертуарный спектакль, премьера которого запланирована на ноябрь 2021 года.

Совместно с Ангелиной, Родионом и Олей участники будут искать способы:
1) экспонирования научного знания и научных споров о трансформации гендерных ролей в современном обществе в театральной форме,
2) обогащения научного знания и исследовательской практики – театральными методами.
Финал лаборатории пройдет 18 мая – это будет публичный показ эскизов.

18 мая 2021 19:00–21:00

ул. Ленина, 24